关注官方微信

EN

EN.

产品中心

产品中心

光纤转以太网

ZLAN9100

光电转换设备

  • 可将单模单纤光信号转化为10/100M以太网电信号
  • 可以9~24V宽电压供电,可由工业机柜24V电压供电
  • 提供2线端子方式电源接入,符合工业电源规范
  • 工业级温度范围
  • 可提供导轨安装配件
  • 产品简介
  • 规格参数
  • 产品资料

概述

ZLAN9100光纤收发器是一种将10M/100M以太网电信号转换成光信号或光信号转换成10M/100M以太网信号的光电转换设备,通过将电信号转换成光信号在单模光纤上传输,突破了电缆距离短的限制,使得以太网在保证高带宽传输的前提下,利用光纤介质实现几公里到几百公里的远距离传输。

ZLAN9100具有2个特殊的优点:
1.为工业级应用设计。电源接入可以为插头或者两线接线端子,输入电压为宽电压可以实现9~24V的宽电压输入。
2.采用单模单纤的光纤连接。这样和双纤的转换器相比,可以节约长距离传输时的光纤的费用。

ZLAN9100可应用于:各种需要通过光纤延长工业以太网传输的距离的应用领域;也可以应用于一些需要将以太网设备和光交换机设备连接的地方。

*注意:ZLAN9100分为2个子型号:ZLAN9100-3(A端机)和ZLAN9100-5(B端机),这2款必须成对使用。即: A端机接B端机;B端机接A端机;端口相同不可连接。当ZLAN9100和光交换机连接时,请先问好光交换机的光口是A端还是B端,如果A端请选择ZLAN9100-5否则选择ZLAN9100-3。

特点

  • 工业级设计:9~24V供电,端子接电方式,工业级温度,可配备导轨安装配件。
  • 单模单纤光纤:只需配备一根传输光纤,节约成本。
  • 1个网口RJ45和1个单纤SC光口,实现双绞线和光纤之间的光电信号转换;
  • 符合 IEEE802.3 10Base-T 和 IEEE802.3u 100Base-TX ,100Base-FX 标准 可与其他产品互联;
  • 具有 10M/100M 自适应能力;
  • 电口能自适应直通线 / 交叉线连接方式;
  • 支持全双工 / 半双工工作模式;
  • 支持 IEEE802.3X 全双工流量控制和半双工背压流量控制;
  • 内置高效交换内核,抑制广播风暴,实现流量控制,CRC差错校验;
  • 双绞线最长 100 米;单模光纤最长 20 公里;

产品规格

外形

  • 接口
  • 光纤接口:SC 可插拔接口
  • 电源
  • 5.5mm,内正外负,标准电源插座/接线端子
  • 尺寸
  • 长×宽×高=9.4cm×6.5cm×2.5cm

通信界面

  • 以太网
  • 10M/100M,2 KV 级浪涌保护
  • 光纤
  • 单模单纤双向

光纤参数

  • A 端机
  • 发射(TX)波长:1310nm;接收(RX)波长:1550nm
  • B 端机
  • 发射(TX)波长:1550nm;接收(RX)波长:1310nm
  • 光纤传输距离
  • 20Km
  • 光通信接口
  • SC

电源要求

  • 电源
  • 9~24V DC,165mA@9V

工作环境

  • 工作温度,湿度
  • -40~85℃,5~95% RH
  • 储存温度,湿度
  • -45~165℃,5~95% RH

文档下载

相关文档

常见问题